​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​A Secretaria


A Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer de Mato Grosso desempenha um papel relevante no cumprimento das políticas estaduais de educação. Sua missão é garantir à sociedade uma educação com qualidade social, que proporcione ao aluno a aquisição de conhecimentos historicamente acumulados, competência e formação de valores, conquistados em um ambiente democrático e de valorização humana. Ampliação da educação, com universalização da educação básica e elevação do nível de qualidade dos ensinos fundamental e médio.

Atualmente, possui 38 mil servidores, sendo cerca de 23 mil professores, para atender uma rede de ensino com 763 escolas e mais de 400 mil alunos.

A pasta conta com duas secretarias adjuntas: Administração Sistêmica e Política Educacional, e nove superintendências: Gestão de Pessoas; Orçamento, Convênios e Finanças; Tecnologia da Informação; Administrativa; Formação dos Profissionais da Educação; Educação Básica; Diversidades Educacionais; Gestão Escolar; e Acompanhamento e Monitoramento da Estrutura Escolar.

Além disso, possui setores de Apoio Estratégico Especializado: Ouvidoria Setorial; Unidade Jurídica; Unidade Setorial de Controle Interno; Unidade de Articulação de Políticas; Núcleo de Gestão para Resultados; e Unidade Setorial de Correição. Em nível de decisão colegiada conta com um órgão vinculado: o Conselho Estadual de Educação (CEE).



Negócio


Aprendizagem e formação de cidadãos proativos para a construção de uma sociedade mais justa.


Missão/Objetivo


Garantir acesso, permanência e aprendizagem dos estudantes, por meio de políticas públicas da Educação Básica de qualidade, com equidade, visando a inserção crítica e proativa do cidadão na sociedade.

 

V​isão


Ser Instituição de referência nacional em aprendizagem proficiente até 2026, pela qualidade e excelência dos serviços educacionais prestados, transparência e compromisso com a gestão pública democrática e por ações de educação integral humanizada visando à formação cidadã do aluno.



Valores


Democracia - garantir a participação da sociedade na construção e gestão de políticas educacionais;

Resultado - realizar políticas públicas que promovam transformação social;

Respeito à Diversidade - garantir o atendimento às diversidades nas suas especificidades;

Equidade - assegurar às pessoas igualdade de oportunidades;

Ética - ser leal à missão institucional atuando com honestidade, moralidade e probidade;

Inovação - agir com criatividade e competência.






Equipe


NÍVEL DE DECISÃO COLEGIADA


Conselho Estadual de Educação 

Presidente - (65) 3318-3207
Adriana Tomasoni

Secretária - (65) 3318-3208 

Odorica Moraes de Oliveira

Coordenadora Executiva do Conselho Estadual de Educação (65)3318-3209

Marly de Oliveira Campos


Gerência Educacional (65) 3318-3221

Annyê de Moraes Gonçalves César


Gerência de Suporte Operacional (65) 3318-3215

Juliene Auxiliadora Barbosa


Conselho Estadual do Desporto

Presidente - (65) 3613-4938

Motomu Yabumoto

Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto (65) 3613-4913

Francisco José Pessoa Fernandes Júnior


NÍVEL DE DIREÇÃO SUPERIOR


Secretário de Estado de Educação, Esporte e Lazer (65) 3613-6346/Ramal-36346

Marco Aurélio Marrafon

Secretário Adjunto Executivo (65) 3613-6562/Ramal-36562
Luciano Bernart

​Secretário Adjunto de Política Educacional (65) 3613-6361 / 3613-6382/Ramais-36361/36382
Edinaldo Gomes de Sousa

Secretária Adjunta de Gestão Educacional e Inovação (65) 3613- 2515/Ramal-32515​
Marioneide Angélica Kliemaschewsk.

Secretária Adjunta de Administração Sistêmica (65) 3613-6456/3613-6434/3613-6424/Ramais-36456/36434/36424
​​Josiane Fátima de Andrade

Secertária ​​Adjunta de Políticas de Pessoal de Educação
(65) 3613-​6552 / 6587
Ediulen Jesus de Arruda Leite

​Secretário Adjunto de Obras e Estrutura Escolar (65) 3613-2526/Ramal-32526
Allan Porto 

Comissão Permanente de Recebimento de Obras (65) 3613-6582/Ramal-36582

Secretário Adjunto de Esporte e Lazer (65) 3613-4949

Leonardo de Oliveira


NÍVEL DE APOIO ESTRATÉGICO E ESPECIALIZADO


Unidades vinculadas ao Secretário de Estado

Gabinete de Direção  (65) 3613-2511/Ramal-32511​

Julieta Domingues​

Unidade de Relações Políticas (65) 36136382/Ramal-36382

João Creplive Neto


Unidade vinculada ao Secretário Adjunto de Política Educacional

Unidade de Articulação em Política Educacional - UARP - (65) 3613-2516/Ramal-32516

Alfredo Tomoo Ojima 


Unidades vinculadas ao Secretário Adjunto Executivo

Ouvidoria Setorial (65) 3613-6430/Ramal-36430

Dirse Neves de Sousa  

Unidade Jurídica (65) 3613-2552/Ramal-32552

Dr. Jorge William Correa Moreira

Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER - (65) 3613-6455/Ramal-36455

Jâne Sifuentes Machado​

Unidade Setorial de Correição (65) 3613-6359/3613-6427/3613-2547/Ramais-36359/36427/32547

Gislene Aparecida da Silva Stoelben

Unidade Setorial de Controle Interno - UNISECI - (65) 3613-6355/Ramal-36355

Wanderley Longui

Comissão de Ética - (65) 3613-6334/Ramal-36334  



NÍVEL DE ADMINISTRAÇÃO SISTÊMICA

Unidades vinculadas ao Secretário Adjunto de Gestão Educacional e Inovação

Superintendência de Tecnologia da Informação (65) 3613-6397/Ramal-36397​

Igor Serra Pereira 


Coordenadoria de Infraestrutura de TI (65) 3613-6482/Ramal-36482

Ailon Rodrigues Oliveira Lima

Coordenadoria de Suporte e Atendimento (65) 3613-6457/Ramal-36457

Jefferson Machado Silva​

Coordenador de Sistemas (COSI)


Unidades vinculadas ao Secretário Adjunto de Administração Sistêmica

Superintendência de Gestão de Pessoas  (65) 3613-6587/Ramal-36587

​​​

Coordenadoria de Provimento (65) 3613-6506/Ramal-36506

Consuelo de Fátima Lima Nunes

Gerencia de recrutamento e Seleção (65) 3613-6507/Ramal-36507

Luana Cuogli Fonseca

Coordenadoria de Movimentação e Monitoramento (65) 3613-6554/Ramal-36554

Gerência de Informação e Vida Funcional (65) 3613-6554/Ramal-36554

Taisa Tavares do Nascimento

Coordenadoria de Folha de Pagamento (65) 3613-6548/Ramal-36548

Neila Maria Botelho do Prado

Gerente de Controle de Despesas da Folha de Pagamento (65) 3613-6530/6537/6531/Ramais-36530/36537/36531

Coordenadoria de Aplicação, Desenvolvimento, Saúde e Segurança (65) 3613-6358/Ramal-36358

Gerente de Saúde e Segurança (65) 3613-6587/Ramal-36587


Superintendência de Orçamento, Convênio e Finanças (SUOF) (65) 3613-6385/Ramal-36385


Coordenadoria de Orçamento (65) 3613-6317/Ramal-36317

Roziney Rodrigues Peixoto

Coordenadoria de Convênio e Prestação de Contas (65) 3613-6386/Ramal-36386

Caroline Campos Dobes C. Neves

Gerência de Prestação de Contas (65) 3613-6386/Ramal-36386

Gisele Tirloni

Gerência de Convênio (65) 3613-6386/Ramal-36386

Maxwell Barros Sampaio

Coordenadoria Contábil (65) 3613-6406/Ramal-36406

Gilbert Siqueira de Camargo

Coordenadoria Financeira (65) 3613-6599/Ramal-36599

Benedito Alves Ferraz Junior


Superintendência de Aquisições (SUAQ)​​ - 65) 3613-6311/Ramal-36311


Coordenadoria de Aquisição (65) 3613-2523/Ramal-32523

Marcela Rodrigues dos Santos 

Coordenadoria de Contratos (65) 3613-2533/Ramal-32533

Francielle da Silva França

Superintendência Administrativa (SUAD)​


Coordenadoria de Patrimônio Imobiliário (65) 3613-6464/Ramal-36464

Leticia Catarina Cruz

Coordenadoria de Patrimônio Imobiliário e Material (65) 3613-2401/Ramal-32401

Alexandre Castelo de Alburquerque Picorelli

Gerência de Materiais (65) 3613-2401/Ramal-32401

Camilo Romão de Souza Junior

Coordenadoria de Apoio Logístico (65) 3613-6307/Ramal-36307

Valdirson Gonçalves Ribeiro Pires

Gerência de Transporte (65) 3613-6331/Ramal-36331

Welber Rocha da Cruz

Gerência de Protocolo (65) 3613-6366/Ramal-36366

Flênice de Moraes Mendes

Gerência de Arquivo Setorial (65) 3613-6611/Ramal-36611

Rosilene Aranha Freitas de Oliveira

Gerência de Serviços Gerais (65) 3613-6522/Ramal-36522

Ralf Biase Rodrigues da Silva


NÍVEL DE EXECUÇÃO PROGRAMÁTICA


Unidades Vinculadas ao Secretário Adjunto de Política Educacional (SAPE)

Superintendência de Formação dos Profissionais da Educação (65) 3613-6433 / 3613-6319

Coordenadoria de Formação e Avaliação (65) 3613-6451/Ramal-36451

Fabiula Torres da Costa

Coordenadoria de Formação em Tecnologia Educacional (65) 3613-6451/Ramal-36451

Savio Brito Costa​


Superintendência de Educação Básica (65) 3613-2549/Ramal-32549

Mirta Grisel Garcia de Kehler

Coordenadoria de Ensino Fundamental (65) 3613-6414/2528

Ana Eliza do ​​Nascimento

Coordenadoria de Ensino Médio (65) 3613-6318/Ramal-36318​​

Rogério Gomes

Coordenadoria de Projetos Educativos (65) 3613-6306​

Mariana Miranda Maximo


Superintendência de Diversidades Educacionais (65) 3613-6328/32514


Gonçalina Eva de Almeida 

Coordenadoria de Educação Especial (65) 3613-6373/Ramal-36373

Marcino Benedito de Oliveira

Coordenadoria de Diversidades (65)3613-6328/Ramal-36328

Admilson Mario de Assunção

Coordenadoria de Educação Escolar Indígena (65) 3613-6327/Ramal-36327

Sebastião Ferreira

Coordenadoria de Educação de Jovens e Adultos (65) 3613-6447/Ramal-36447

Elinaldo Angelo da Conceição​


Gerência de Educação no Campo (65) 3613-6444/Ramal-36444

Romildo Gonçalves da Silva

Gerência de Educação Ambiental (65) 3613-6475/Ramal-36475

Rubens Saturnino dos Anjos

Gerência de Suporte a Gestão Escolar (65) 3613-6389/Ramal-36389

Hesloan Humberto Duarte Maia

Gerência de Atendimento a Gestão Escolar (65) 3613-6598/Ramal-36598

Simone Cristina Rubim Ferreira


Unidades Vinculadas ao Secretário Adjunto de Gestão Educacional e Inovação (SAGI)


Superintendência de Gestão Escolar (65) 3613-6370/Ramal-36370

​​Kleber Gonçalves Bignarde

Coordenadoria de Planejamento e Monitoramento da Gestão (65) 3613-6442/Ramal-36442

Rosangela Maria Moreira

Gerência de Atendimento da Gestão Escolar 

Simone Cristina

Coordenadoria de Legislação, Normas e Organização Escolar (65) 3613-6352/Ramal-36352

Eunice José de Souza

Gerência de Suporte à Gestão Escolar 
Hesloan Maia


Superintendência de Inovação Educacional (65) 3613-2534 

Geisa Laura Vilalva de Magalhães Alves Alencar

Coordenadoria de Microplanejamento da Estrutura Escolar (65) 3613-6415/Ramal-36415

Vitório Sales da Cruz


Unidades vinculadas ao secretário adjunto de Obras e Estrutura Escolar

Superintendência de Obras e Manutenção (65) 3613-3663/Ramal-33663

Auriele Mazzer Marques Silva

Coordenadoria de Obras e Fiscalização ​(65) 3613-6423/Ramal-36423

Luiz Jordão Marquetti Vivan 

Coordenadoria de Projetos de Engenharia (65) 3613-2553/Ramal-32553

Adrielle Paula Rodrigues Silva

Coordenadoria de Manutenção (65) 3613-6337/Ramal-36337


Coordenadoria de Transporte Escolar

​Antenor Jacob

Coordenadoria de Alimentação Escolar

Lizia Soares Penido


​Unidades vinculadas ao Secretário Adjunto de Esporte e Lazer

Superintendência de Gestão e Estrutura Esportiva (65) 3613-4913

Adna Oliveira Morberck 

Superintendência de Políticas Esportivas  (65) 3613-4911

Mário Márcio Pecora

​​Superintendência de Esporte Educacional (65) 3613-4955

Manoel Fonseca 

Superintendência de ​Fomento ao Esporte e Lazer -(65) 3613-4931/Ramal-34931

Marcio José Nogueira


NÍVEL DE ASSESSORAMENTO


Assessoria de Comunicação  - (65) 3613-6596 

Orlando Morais - (65) ​98101-8000


Jornalismo

Camila Cecílio - (65) 99221-9339

Viviane Saggin - (65) 98112-8698​​

​Gustavo Nascimento - (65) 99602-7872

Glaucio Nogueira (Esporte)​ - (65) 3613-4915 / 99661-2862


Comunicação Interna

Carla Ninos - (65) 99695-6956

Yuri Ramires - (65) 99695-6956 


Eventos

Milton Figueiredo - (65) 3613-2555 / 98122-6449 

Fernanda Fontoura - (65) 3613-2555​ / 99984-0038


Mídias Sociais

Tinara Fava - (65) 3613-6596 

Jociano Brait - (65) 3613-6596 


Publicidade

Breno Marques - (65) 3613-6596


​Fotografia

Júnior Silgueiro




Organograma Seduc



Organograma Geral - SEDUC DEC 898 2017- Versão 31.pdf


Regimentos


RI SEDUC DECRETO Nº 807 17.01.2017


Ações e Programas


Ações e Programas​


Demonstrativo de Rendimentos e Lotacionograma


Rendimentos MT​

Gestão Seduc/MT​


​​​​​​​